В Саратове по обвинению в хищении солярки будут судить пятерых работников железной дороги

Оценить
Преступники купили гараж недалеко от путей и скачали по шлангу более полутора тысяч литров топлива из специально подогнанных составов.

В Саратове перед судом предстанут пять членов организованной преступной группы, занимавшейся хищениями дизельного топлива из локомотивов поездов.

Как установили следователи Приволжского ЛУВДТ, осенью 2013 года 42-летний работник локомотивного депо Саратов – Пассажирское подговорил двоих коллег, а также работника депо станции Анисовка и работника пожарного поезда заняться сливом солярки из поездов.

«Организатор преступной группы осознавая, что при работе на локомотивах остаются сэкономленные излишки дизельного топлива, договаривался с машинистами локомотивов, о накоплении указанных излишков. При этом не сообщая машинистам о том, что данные излишки топлива будут впоследствии похищены», - поясняет пресс-служба ЛУВДТ.

В итоге локомотивы с излишками топлива перегоняли на запасной путь, рядом с которым злоумышленники предварительно купили гараж. Под землей от гаража до рельсов преступники проложили трубопровод и по шлангу качали солярку из локомотивов, разливая затем по канистрам.

В общей сложности с осени 2013 по август 2014 года воры слили более 1,6 тысячи литров топлива, причинив ОАО «РЖД» ущерб на сумму свыше 47 тысяч рублей. Во время одного из хищений злоумышленников с поличным задержали бойцы ОМОНа транспортного управления МВД в ПФО совместно с оперативниками ЛУВДТ.

Как отмечают в полиции, вина пятерых преступников полностью доказана.