Ученый-архитектор об идеях «Стрелки»: «Это не настоящий проект»

Оценить
Ученый-архитектор об идеях «Стрелки»: «Это не настоящий проект»
Фото Константин Халин
По словам Александра Ландо, Вячеслав Володин может найти спонсоров для преобразования городского пространства Саратова.

Идеи развития саратовской набережной, разработанные институтом «Стрелка» позволят вернуть ей «водное звучание». Об этом на презентации новой концепции развития городского пространства заявил завкафедрой дизайна архитектурной среды Виталий Кудрявцев.

Характеризуя предложения «Стрелки», Кудрявцев отметил, что «это не настоящий проект, это концепция, которую нужно разрабатывать», и добавил, что с помощью реализации таких предложений «можно город вытащить на другой уровень».

«Предложения «Стрелки» – это ряд задач, которые нужно решать», - заметил ученый.

Говоря об идее преобразования набережной, он упомянул, что проект предусматривает «значительное увеличение её туристической привлекательности, возвращение зданию речного вокзала его прямого назначения» и дорогу до нового аэропорта по Волге.

В свою очередь глава Общественной палаты области Александр Ландо добавил, что у Саратова очень мощный потенциал развития и есть, чем привлечь туристов, например, брендом «Юрий Гагарин».

«И таких фишек в Саратове очень много», - сказал Ландо.

Когда речь дошла до вопросов, депутат гордумы Юрий Ерофеев поинтересовался стоимостью проекта и сроком его окупаемости.

«Вы сразу приземляете все», - недовольно заметил Ландо. По его словам, первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин уже организовал для своих земляков разработку проекта и выразил уверенность, что высокопоставленный чиновник найдет и спонсоров для его реализации.