Министерство образования области уличили в завышении показателей

Оценить
Министерство образования области уличили в завышении показателей
Министр образования региона Марина Епифанова. Фото Константин Халин
Глава Счетной палаты региона Сергей Харченко призвал коллег в муниципальных районах активизировать работу.

В муниципальных районах Саратовской области работа контрольно-счетных органов находится на недостаточно высоком уровне. Об этом было заявлено на сегодняшнем собрании в областной думе.

Основными препятствиями для аудита и контроля соблюдения муниципальной властью бюджетного законодательства назывались отсутствие квалифицированных кадров и высокая занятость специалистов. Несмотря на озвученные трудности глава Счетной палаты области Сергей Харченко призвал коллег проработать пути решения проблемы и активизировать работу.

«Хуже будет, если придет надзорный орган и внесет представления», - предупредил он.

В свою очередь аудитор региональной СП Тамара Самаркина рассказала о результатах отчета по анализу эффективности использования бюджетных средств в рамках областной целевой программы по лицензированию образовательных учреждений. Нарушения были обнаружены не только во всех четырех районах, которые были предметом аудита (Балаковский, Дергачевский, Самойловский и Краснопартизанский МР), и в самом министерстве образования области.

Так, в ведомстве Марины Епифановой была выявлена недостоверная отчетность: в тех случаях, когда образовательные учреждения осуществляли работы по лицензированию не за счет программы, чиновники минобраза ставили «плюс» себе в отчет, как будто на указанные мероприятия пошли средства ОЦП.

В итоге «целевые показатели и индикаторы эффективности реализации программы оказались не выполнены, а неэффективное использование бюджетных средств составило 27 миллионов рублей».