Саратов и Балашовский район вышли в лидеры по нарушениям при освоении бюджета

Оценить
Саратов и Балашовский район вышли в лидеры по нарушениям при освоении бюджета
Фото Константин Халин
Возмущение депутата облдумы Николая Семенца вызывает то, что власти района продолжают просить денег.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит общее собрание Совета контрольно-счетных органов региона. В нем, в частности, принимают участие глава Счетной палаты области Сергей Харченко и председатель комитета по бюджету и налогам регпарламента Николай Семенец.

Как подчеркнул в начале мероприятия Семенец, на прошедшей в конце января коллегии Счетной палаты РФ президент Владимир Путин отметил, что следует наладить оперативный контроль исполнения региональных бюджетов, особенно в части распоряжения федеральными средствами и ситуации с государственными заимствованиями регионов.

«К сожалению, примеров нерационального использования средств (в муниципалитетах – прим. ред.) более чем достаточно», - сказал Семенец, подчеркнув, что много нарушений (по итогам проверок за 2014 год, когда проверялась работа органов власти в 2013 году) показали Саратов и Балашовский район. В случае с последним он отметил, что МР демонстрирует худшую бюджетно-финансовую дисциплину и одновременно стоит «с протянутой рукой» и «просьбами дай-дай».

Семенец также добавил, что по итогам проверок органами Счетной палаты за 2014 год в регионе возбуждено семь уголовных дел, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а отношении шести чиновников возбуждены дела об административном правонарушении.