Оптимистичный план правительства области предусматривает отмену санкций

Оценить
Оптимистичный план правительства области предусматривает отмену санкций
Фото Константин Халин
У исполнительной власти Саратовской области имеется три прогнозных плана по развитию ситуации в регионе в 2015 году.

В эти минуты продолжается заседание правительства Саратовской области. С докладом выступил министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров.

Член правительства, в частности, упомянул о том, что исполнительная власть региона разработала три прогнозных плана по развитию ситуации в области – пессимистичный, умеренно оптимистичный и оптимистичный. Если последний исходит из роста основных экономических показателей в связи с возможной отменой санкций, то пессимистичный предусматривает глубокий кризис в производстве, рост цен и безработицы и другие социально-экономические последствия.

Особую надежду Пожаров возложил на меры в рамках реализации программы стимулирования импортозамещения, недавно одобренную губернатором. Он также пообещал в случае осложнения ситуации облегчить предпринимателям налоговое бремя.

После доклада вопрос министру задал председатель Общественной палаты Александр Ландо, попросивший объяснить разницу между позитивной статистикой по ценам и рыночной реальностью.

«Эти цены как-то все время значительно растут. Мы не можем объяснить, что стало вдруг с сахаром. Или гречка, которая растет непонятными темпами», - обратился к фактуре общественник.

«Безусловно, цены растут, на некоторые товары в два раза. На самом деле по целому ряду позиций мы имеем самые низкие цены, что достигается работой, в том числе и власти. Мы можем снизить цены только одним – увеличить предложения. Только так можно влиять на цены», - ответил Пожаров, добавив, что надзорные органы в настоящее время проводят проверки, а с сетями идут активные переговоры по снижению наценок.

«Эта работа ведется», - резюмировал член правительства.