Кирилл Фесенко об успехах «Автодора»: «Я был в этом уверен!»

Оценить
Кирилл Фесенко об успехах «Автодора»: «Я был в этом уверен!»
Фото Анастасия Солдатова
Украинский центровой саратовцев стал самым ценным игроком Единой лиги ВТБ в январе.

Украинский центровой саратовского «Автодора» Кирилл Фесенко признан MVP (самый ценный игрок - прим. ред.) чемпионата Единой лиги ВТБ по итогам января 2015 года. Отметим, что титул MVP достается «черно-белым» второй месяц подряд: в декабре ценнейшим игроком лиги признали Кортни Фортсона.

Интервью с легионером, только в ноябре прошлого года приехавшим в Саратов из США, где провел несколько сезонов, публикует сегодня издание «Спорт-Экспресс».

На вопрос о том, почему уже подписавший контракт с клубом NBA Minnesota Timberwolves Фесенко прошлой осенью неожиданно оказался в составе «Автодора», спортсмен отметил, что ему просто не повезло.

«Перед самым началом регулярки у меня обнаружили воспаление легких, из-за чего я и не попал в окончательный состав «Миннесоты», хотя прошел с командой всю предсезонку. Пришлось просить агента искать варианты в Европе. Я ведь знал, что через месяц-другой смогу снова показывать хороший баскетбол», - пояснил Фесенко, подчеркнув, что о предложении «Автодора» долго не раздумывал, так как не сомневался в будущих успехах команды.

«Хотите верьте, хотите нет, но я был в этом уверен! Серьезно. «Автодор» имеет хорошую историю, отсюда вышло немало классных игроков, плюс любому было бы приятно играть в такой атмосфере, как в Саратове, где очень любят баскетбол, - отметил украинец. - Заявка команды тоже выглядела прилично. Во всяком случае, всех американцев я знал. С главным тренером, правда, знаком не был, но, расспросив о Сергее Мокине знакомых, не услышал ни одного плохого слова».

Напомним, что изначально саратовский клуб приглашал Фесенко лишь на несколько месяцев в качестве замены для травмированного Артема Клименко.

«Меня приглашали как «пожарника», (...) однако по истечении «пробного» срока контракт предложили продлить до конца сезона, - рассказал баскетболист. - Теоретически я мог отказаться, и попробовать еще раз в НБА – варианты там были. Но мне очень не хотелось бросать все то, чего мы добились с «Автодором». Коллектив - потрясающий. Команда сейчас «катит»! Уверен, из этого может получиться что-то интересное».