Мыловарение и скрапбукинг хотят регулировать законом

Оценить
Мыловарение и скрапбукинг хотят регулировать законом
Фото Анна Недочетова
Участники дискуссии в областной ТПП отметили, что меры помощи малому бизнесу пока никак не затрагивают ремесленников.

«Желая помогать малому бизнесу, мы выбрасываем целый сектор экономики – ремесленное производство» – с этих слов сегодня, 5 февраля, на заседании Совета бизнес-объединений региональной Торгово-промышленной палаты началось обсуждение проекта ЗСО «О ремесленной деятельности в Саратовской области».

В проекте ремесленная деятельность на территории области представляется как неотъемлемая часть культурного наследия, а целями нового акта называется формирование благоприятной среды для возрождения исторически сложившихся и возникновения на территории области новых самобытных направлений народного художественного промысла, формирование положительного имиджа Саратовской области и продвижение бренда области.

Законопроект, в частности, предлагает регулировать ремесленную деятельность в области текстильного, швейного, кожевенного и обувного производств, деревоперерабатывающего и металлоборабатывающего производства и производства неметаллических изделий, в области ремонта, технического и бытового обслуживания и производства прочих видов ремесленных изделий, включая иконопись, мыловарение, декупаж и скрапбукинг.

Таким образом, ремесленники будут иметь право на охрану и защиту изделий от неправомерного использования другими лицами, а также на поддержку государства в финансовой, консультационной, информационной и других областях, например, предоставление субсидий, инвестиций и предоставление налоговых льгот.

«Сама ассоциация ремесленников Саратовской области входит в ТПП. Это большой пласт людей, которые в принципе ничего не требуют. Мы хотим вывести их из тени и сделать их нормальными законопослушными предпринимателями», – резюмировал президент торгово-промышленной палаты Максим Фатеев.

Напомним, недавно в областной думе рассматривали законопроект об учреждении почетного звания «Народный мастер Саратовской области».