Завтра в Саратове и Энгельсе стартует прокат нашумевшего фильма «Левиафан»

Оценить
Показ картины значится в расписании четырех кинотеатров областного центра и единственном энгельсском кинотеатре.

Завтра, 5 февраля, в Саратове стартует прокат фильма Андрея Звягинцева «Левиафан», который был удостоен «Золотого глобуса» в номинации «лучший иностранный фильм». Также «Левиафан» претендует на статуэтку «Оскар» и номинирован на премию британской кинематографической академии BAFTA.

Показ фильма значится в расписании четырех кинотеатров областного центра - «Синема парк», «Синема 5 Саратов», «Победа» и «Дом кино». Также показ нашумевшего отечественного фильма запланирован в энгельсском кинотеатре «Родина». Цены на билеты разнятся от 130 до 240 рублей в зависимости от кинотеатра и времени сеанса. Фильм выйдет в прокат в категории «18+».

Напомним, что фильм до официального начала проката в России вызвал широкую общественную дискуссию.

Ранее в СМИ появилась информация, что губернатор Мурманской области (там происходит действие фильма) Марина Ковтун запретила прокат фильма Андрея Звягинцева «Левиафан» на территории региона. Однако позже данная информация была официально опровергнута.

Член Общественной палаты, политолог Сергей Марков заявил, что Андрей Звягинцев должен прийти на Красную площадь, встать на колени и покаяться за то, что снял фильм «Левиафан». По словам общественника, фильм «производит расчеловечевание русских и тем самым является идеологическим обоснованием геноцида русского народа».

Депутаты самарской областной думы и представители церкви обратились к министру культуры Самарской области Ольге Рыбалковой с просьбой лишить финансирования главного режиссера Самарского академического театра драмы Валерия Гришко, сыгравшего православного архиерея в фильме «Левиафан».

Отметим, что в «Левиафане» также сыграл эпизодическую роль актер саратовского ТЮЗа Алексей Карабанов.