Людмила Бокова поддержала ужесточение законодательства о мигрантах

Оценить
Людмила Бокова поддержала ужесточение законодательства о мигрантах
Фото Константин Халин
По мнению парламентария, это делается в интересах самих гастарбайтеров.

Член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова призвала на законодательном уровне создать условия «для трудящихся мигрантов». Об этом она заявила на сегодняшней пресс-конференции, которую проводила «Парламентская газета».

Бокова рассказала, что в настоящее время уже разрабатываются нормативные документы для легализации мигрантов и патентная система для них. Эти меры нацелены на перераспределение территориальных миграционных потоков, так как большая часть гастарбайтеров выбирает для трудовой деятельности обе столицы, где больше вакансий и выше заработная плата.

В числе новых требований к мигрантам парламентарий также назвала сдачу экзамена по русскому языку и истории, стоимость которого «по карману не всем» (соответствующий сертификат выдается на пять лет), и наличие водительского удостоверения российского образца. Кроме того, для легализации гастарбайтеры теперь должны в миграционной карте указывать цель приезда, и только это даст разрешение на трудовую деятельность и дальнейшее оформление патента.

«Да, мы наблюдаем ужесточение законов для трудящихся мигрантов, но эти меры направлены на цивилизованное привлечение мигрантов и защиту их прав», - отметила саратовский сенатор.

Вместе с тем, по мнению Боковой, принятие новых проектов в этой сфере «приведет не только к ужесточению мер для мигрантов, но и к увеличению их прав». Так сегодня мигрант уже получает пенсионное обеспечение и имеет социальное страхование и право на обучение.

«Мы не хотим создавать напряженность с привлечением потока мигрантов, они должны адаптироваться в стране - на это будут направлены доработки в проекте, пока он выстроен не совсем организованно», - резюмировала свое выступление член Совета Федерации.