Вольские депутаты предлагают учредить звание народного мастера области

Оценить
Вольские депутаты предлагают учредить звание народного мастера области
Фото Константин Халин
В областной думе представленный муниципалами документ было решено доработать.

Вольское райсобрание внесло в областную думу законопроект, учреждающий почетное звание «Народный мастер Саратовской области». Соответствующий документ был сегодня представлен на сегодняшнем заседании рабочей группы парламентского комитета по государственному строительству и МСУ.

Вольские депутаты предлагают ввести новое почетное звание для поощрения лиц, занимающихся народными промыслами и ремеслами. По их мнению, это необходимо сделать для сохранения национального наследия и воспроизводства культурных традиций.

Глава профильного комитета облдумы Александр Сундеев выразил сожаление, что из-за закрытия вольской трассы представители райсобрания не смогли прибыть на заседание и отметил, что сама идея интересна, однако поступивший документ достаточно сырой.

«Идея очень хорошая», - согласился депутат-коммунист Сергей Афанасьев

Тем не менее, присутствующие отметили, что законопроект порождает большое количество вопросов, которые требуется урегулировать: в частности, не следует ли распространить его действие на граждан, занимающихся промыслами вообще, а не только тех, чьи работы имеют только художественную ценность. Так представитель областного минпрома предложил «сместить акцент с художественного на утилитарное назначение».

«От народного художественного промысла надо уходить однозначно», - согласилась представитель губернатора в облдуме Ольга Павлова.

В итоге Александр Сундеев предложил вернуться к рассмотрению документа на следующем заседании рабочей группы, когда смогут прибыть и авторы законопроекта.