Экологи приглашают саратовцев посадить деревья в честь ветеранов

Оценить
Следующая масштабная высадка в поселке Юбилейном запланирована к 70-летию Победы.

В 2015 году в Саратове продолжится реализация экологического проекта «Зеленый город». Как отмечает пресс-служба мэрии, место первой высадки деревьев - территория в районе ФОК «Юбилейный» и детского сада «Жар-птица» в Волжском районе. В будущем этот участок станет полноценным сквером с прогулочной и игровой зоной, отмечают чиновники.

Пробная высадка прошла в октябре прошлого года. Участие в ней приняли порядка двухсот человек, в том числе чиновники и депутаты, общественные организации и представители СМИ, а также жители поселка Юбилейный. Было высажено около пятисот саженцев различных пород в честь ветеранов Великой Отечественной войны. Впоследствии на виртуальной зеленой карте города каждое дерево будет носить имя участника войны.

«Масштабные экоакции, например, прошли на новой набережной и в «Аллее роз» у цирка. «Пилотной» же высадкой осенью в поселке Юбилейный, можно сказать, мы заложил новый сквер в развивающемся микрорайоне. И уже весной продолжим облагораживать это место, прежде всего, за счет посадки новых саженцев», - рассказывает председатель совета саратовского реготделения общественной организации «Общественный экологический контроль России» Юлий Чижов.

По словам общественника-эколога, следующая масштабная высадка в Юбилейном запланирована на конец апреля - начало мая, к 70-летию Победы.

«Дорогие саратовцы, если у вас есть желание внести свой вклад в озеленение города, создание новой зеленой зоны или просто посадить дерево в честь ваших бабушек и дедушек, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, присылайте свои вопросы и предложения по адресу [email protected]. Или звоните на мой номер 8-927-277-59-86. Я с радостью расскажу все подробности. Очень надеюсь, что в этом году к экологическому оздоровлению города примкнет еще больше людей, и все вместе мы сделаем Саратов чистым светлым и зеленым», - обратился к жителям Юлий Чижов.