Валерий Радаев учредил региональный Общественный совет по вопросам ЖКХ

Оценить
Валерий Радаев учредил региональный Общественный совет по вопросам ЖКХ
Фото Константин Халин
Информацию о деятельности консультативного органа обязаны распространять минстрой и минпечати.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев подписал постановление о создании при правительстве региона Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Текст официального документа был вчера, 3 февраля, размещен на сайте органа исполнительной власти субъекта РФ.

Формирование данного органа и организационно-техническое сопровождение его деятельности поручено министерству строительства и ЖКХ региона. Кроме того, ведомство Дмитрия Тепина совместно с минпечати обязано обеспечить размещение информации о деятельности Совета в СМИ.

Другим постановлением правительства области (подписано 27 января) утверждается положение об Общественном совете по вопросам ЖКХ. В нем, в частности, говорится, что учреждаемая структура «является консультативно-совещательным органом». Она создается для «содействия реализации прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения взаимодействия граждан, представителей общественных объединений, некоммерческих организаций, органов исполнительной власти Саратовской области, органов местного самоуправления Саратовской области, организаций коммунального комплекса, организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, иных организаций, а также иных лиц по вопросам реализации государственной политики в сфере ЖКХ».

В числе задач Совета значатся следующие: привлечение граждан к участию в формировании и реализации государственной политики в сфере ЖКХ и повышение их активности в общественном управлении многоквартирными домами; развитие новых форм сотрудничества всех участников общественных отношений в сфере ЖКХ в целях соблюдения взаимного баланса интересов; выработка и экспертная оценка предложений об основных направлениях развития ЖКХ в области; обобщение и анализ общественного мнения о проблемах в сфере ЖКХ.

Состав консультативного органа сформируют «из представителей общественных объединений, некоммерческих организаций, советов многоквартирных домов, а также других заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации».