СМИ: Дмитрий Медведев спрогнозировал 20-процентный рост цен на лекарства

Оценить
Перед совещанием премьер-министр заехал в одну из аптек Уфы, посетительница которой пожаловалась на рост цен.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании, посвященном антикризисным мерам в здравоохранении, сообщил, что цены на лекарства в этом году, по экспертным оценкам, могут возрасти на 20%, пишет «Интерфакс».

Председатель правительства заявил, что колебание цен в прошлом году в разных регионах достигало 15%.

«Нельзя допускать вымывания дешевых лекарств и необходимо продумать меры по компенсации затрат, связанных с закупками иностранных лекарств, аналоги которых не производятся в России», - отметил Медведев.

По словам премьер-министра, колебания цен на лекарства зависят от валютного курса и спекуляции.

Как сообщает ТАСС, перед совещанием Дмитрий Медведев во время рабочей поездки в Уфу совершил незапланированную остановку и проинспектировал цены в местных аптеках. Одна из посетительниц аптеки пожаловалась премьеру на рост цен. По ее словам, стоимость препарата от давления, который она регулярно принимает, за месяц выросла с 780 до 840 рублей. Пенсионерка также посетовала, что с июня прошлого года не может получить положенные ей бесплатные лекарства из-за их дефицита.

Напомним, в январе глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо провел рейд по аптекам, заявив, что в них творится «полный беспредел». «Нужно сделать сквозную проверку с участием прокуратуры, Роспотребнадзора и комитета по тарифам. Жалоб от населения очень много!» - сообщил Ландо журналистам по итогам проверки.