Кризис в России. Гендиректор завода «Северстали» ожидает утечку металлолома за рубеж

Оценить
Кризис в России. Гендиректор завода «Северстали» ожидает утечку металлолома за рубеж
Фото Константин Халин
Однако балаковское предприятие надеется на своих проверенных партнеров.

В 2015 году ожидаются трудности с поставками металлолома на металлургические предприятия. Об этом на сегодняшнем заседании коллегии министерства промышленности и энергетики региона заявил гендиректор «ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» Юрий Федоричев.

По словам топ-менеджера предприятия, в связи с подорожанием доллара «ломозаготовители обратили свой взор за рубеж», поэтому прогноз с поставками сырья стал менее оптимистичным.

«Надеемся на заградительные пошлины правительства», - сказал гендиректор, добавив, что у балаковского завода есть проверенные партнеры, на которых можно положиться.

Что касается ситуации с санкциями, спикер отметил, что «Северсталь», к счастью, не попала в «черные списки» стран Запада, поэтому указанный вид ограничений её не коснулся.

«Главная наша цель сейчас – это снижение кредитной составляющей», - добавил он.

Говоря о возможностях завода, гендиректор упомянул, что его мощности позволяют производить 1 миллион 42 тысячи тонн металлопроката в год и перерабатывать 1,6 миллиона тонн металлолома, а проект строительства завода в Балакове явился самым большим проектом «Северстали» за последние 10 лет, в реализацию которого было вложено более 25 миллиардов рублей. Мотивацией для размещения завода именно в Саратовской области явилось наличие сырья, отсутствие конкурентов, квалифицированная рабочая сила и содействие власти, сказал Федоричев.