В регионе значительно выросло количество заболевших ОРВИ детей

Оценить
Среди детей от 7 до 14 лет эпидемиологический порог превышен более чем на 50%.

За прошедшую неделю в регионе значительно выросли количество заболевших ОРВИ и гриппом детей. По данным пресс-службы Роспотребнадзора, по совокупному населению заболеваемость ниже расчетного эпидемического порога на 21,8%. При этом значительно превышает эпидемиологический порог доля заболевших среди дошкольников и школьников по сравнению с прошлой отчетной неделей. В возрастной группе до двух лет количество заболевших превышено на 21,4%, среди детей от трех до шести лет - на 19,7%, а среди детей от 7 до 14 лет - на 54,8%.

В Саратове заболеваемость ОРВИ в целом ниже эпидемического порога на 7,9%, однако среди школьников наблюдается превышение по количеству заболевших на 20%.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют не забывать про укрепление иммунитета детей, их витаминизацию, применение защитных противовирусных препаратов и мазей для защиты слизистой оболочки носовых ходов, особенно если ребенок не привит против гриппа.

«Необходимо избегать контакта с заболевшими ОРВИ и гриппом (не следует посещать семьи, где есть больные гриппом; не следует водить детей в места большого скопления людей; при малейших признаках заболевания ребенка гриппом не ведите его в детское учреждение, в школу, не допускайте его общения с другими детьми). Выполнение этих несложных правил поможет снизить риск заражения острыми инфекциями верхних дыхательных путей», - отмечает ведомство.