Дело Суркова. Адвокаты чиновника требуют смены судьи и демонтажа кровати

Оценить
Дело Суркова. Адвокаты чиновника требуют смены судьи и демонтажа кровати
Фото Роман Пятаков
По мнению обвиняемого и его защитников, судья «имеет заинтересованность» в обвинительном приговоре.

Сегодня, 2 февраля, в Кировском районном суде Саратова проходит очередное заседание по уголовному делу в отношении председателя комитета капитального строительства области Александра Суркова, обвиняемого в получении крупной взятки. Продолжив процесс, председательствующая судья Валентина Комиссарова вынесла на рассмотрение ходатайство защитников подсудимого, которые потребовали провести «полноценную» экспертизу состояния здоровья обвиняемого, убрать кровать из зала суда и объявить перерыв.

«Моя позиция не изменилась. Такие ходатайства неоднократно заявлялись стороной защиты. Думаю, эти документы необходимо приобщить, но продолжению рассмотрения уголовного дела ничего не мешает», - сказал гособвинитель, после чего судья отказала в заявленном ходатайстве.

Затем председательствующая стала выяснять у Александра Суркова о том, соблюдает ли тот установленный врачами режим. При этом Комиссарова несколько раз предложила обвиняемую «принять рекомендованное положение» (лечь на кровать, установленную в зале суда). На это подсудимый ответил категорическим отказом и подтвердил, что готов взять на себя ответственность за нарушение режима.

Сразу после этого адвокат подсудимого Татьяна Шилова попыталась заявить ряд ходатайств, но их отклонили по причине состоявшегося перехода процесса со стадии исследования доказательств к стадии допроса подсудимого. На это защитнице не раз указывали гособвинитель и судья.

В итоге после нескольких неудачных попыток заявить ходатайство, адвокат Татьяна Шилова подала заявление об отводе председательствующей. Причиной тому, по словам адвоката, является «заинтересованность судьи в обвинительном приговоре». Выслушав мнения участников процесса Комиссарова, объявила короткий перерыв, но после своего возвращения в зал суда отказала в данном требовании.