В России появилась новая левая партия

Оценить
Партия социалистической направленности «РОТ-Фронт» зарегистрирована Минюстом 4 декабря. Всего после изменения процедуры регистрации партий стало в 5,5 раз больше. Еще около 200 ожидает решения ведомства.

Министерство юстиции с восьмой попытки зарегистрировало социалистическую партию «РОТ-Фронт». Об этом говорится на сайте организации. Ранее власти семь раз отказывались придавать партии официальный статус, сообщает «Лента.ру».

О регистрации новоявленные партийцы сообщили со ссылкой на источники в Минюсте. Официального подтверждения этой информации пока нет. Также ничего не сказано о "РОТ-Фронте" в списке политических партий , обновленном 7 декабря 2012 года.

В последний раз, когда Минюст отказал партии в регистрации, это объяснилось неподобающим символом организации. В ведомстве сочли красный кулак на фоне красной звезды изображением, которое можно трактовать как экстремистское. Впоследствии, как говорится на сайте партии, чиновники сняли эту претензию.

Российский объединенный трудовой фронт ("РОТ-Фронт") был создан в феврале 2010 года. В его состав вошли РКРП-КПСС, а также активисты "Левого фронта", "Авангарда красной молодежи" и других левых движений. В создании партии участвовал Сергей Удальцов. Но весной 2012 года он вышел из этого проекта.

Всего после изменения процедуры регистрации партий стало в 5,5 раз больше. Еще около 200 ожидает решения ведомства.