Дмитрию Медведеву предложат выделить 400 миллиардов рублей на поддержку ипотеки

Оценить
Благодаря инвестициям, по мнению экспертов, ипотечное кредитование сократится только в два раза.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию представит сегодня, 2 февраля, на совещании Дмитрия Медведева по вопросам поддержки ипотечного кредитования пакет своих предложений. Одним из них станет просьба выделить на поддержку 400 миллиардов рублей, пишет РБК.

Как подсчитали в АИЖК, выдача ипотечных кредитов может сократиться в этом году в 8,5 раза с 1,7 триллиона рублей до 200 миллиардов рублей, а финансовое вливание позволит уменьшить данное сокращение в четыре раза до 800 миллиардов рублей.

«Заемщику предложат ставку ниже ключевой, а государство из бюджета доплатит, чтобы банк получил ставку на 2,2 процентных пункта выше ключевой. Субсидии могут распространяться только на кредиты на покупку квартир в новостройке, срок кредита – до 30 лет, первоначальный взнос – не менее 20%, максимальный размер кредита – 8 миллионов рублей для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, 3 миллиона рублей – для остальных регионов», - сказано в проекте.

Однако, как пишет издание, в Центробанке считают эту сумму слишком завышенной.

Напомним, с сегодняшнего дня ключевая ставка снижена ЦБ до 15%. Как отмечает СМИ, банки начинают снижать процентные ставки по депозитам.