Госдума рассмотрит закон о запрете хранения и использования доллара

Оценить
Соответствующий документ на рассмотрение внес депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев.

Депутат Государственной думы от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев вновь внес на рассмотрение в думу законопроект, который запрещает хранение и использование долларов США на территории России, сообщает РБК. Согласно документу, в случае его принятия, все жители страны должны будут в течение года обменять имеющуюся у них валюту - как наличную, так и безналичную - на рубли.

«Единственным наказанием для нарушителей закона станет временное изъятие денежных средств», - пояснил Дегтярев. Стоимость изъятой валюты планируется возмещать в течение месяца.

В пояснительной записке к законопроекту, предсказывается обрушение долларовой системы расчетов к 2017 году из-за растущего госдолга США и «особенно пострадают страны, которые своевременно не избавились от долларовой зависимости».

Напомним, в конце прошлого года наблюдался значительный скачок курсов доллара и евро. Чтобы стабилизировать ситуацию, ЦБ в середине декабря повысил ключевую ставку сразу на 6,5% до 17% и начал валютные интервенции. Сегодня ЦБ объявил о снижении ключевой ставки с 17% до 15% начиная со следующего понедельника 2 февраля.