Владимир Пожаров призвал районные власти взять кураторство над крупными предприятиями

Оценить
Владимир Пожаров призвал районные власти взять кураторство над крупными предприятиями
Фото Константин Халин
Министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области назвал инвесторов «штучным товаром».

В эти минуты в правительстве области проходит заседание коллегии министерства экономического развития и инвестиционной политики. В повестке дня мероприятия значится семь вопросов.

С докладом об итогах работы своих подчиненных выступил министр Владимир Пожаров. Цитируя президента Владимира Путина, он призвал находить нестандартные решения стоящих перед экономикой задач.

По словам чиновника, в 2014 году в регионе были реализовано 22 государственных федеральных программы и 16 областных программ. Он также упомянул, что правительством уже разработаны антикризисная экономическая программа и программа по реализации стратегии импортозамещения. Они, в частности, предусматривают широкий спектр мероприятий по стимулирования развития реального сектора экономики.

Обращаясь к представителям муниципальных районов, Пожаров призвал их взять на себя функции кураторов над крупными предприятиями и систематически «мониторить» ситуацию на них, в том числе наблюдать за регулярностью выплаты зарплаты и тем, чтобы она была не ниже МРОТ.

Говоря об итогах года, министр отметил, что в 2014 году 12 инвесторов завершили в регионе реализацию 15 инвестпроектов общей стоимостью 53 миллиарда рублей, которые дали полторы тысячи новых рабочих мест. Он подчеркнул, что в условиях санкций правительству приходится рассчитывать на внутреннего инвестора, что связано с известными трудностями, так как «инвесторы – это штучный товар».

Следующим выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей в области, президент региональной ТПП Максим Фатеев. Омбудсмен отметил, что в настоящее время заключил соглашение о сотрудничестве почти со всеми силовыми структурами региона и другими федеральными ведомствами.

В 2014 году уполномоченный провел 23 встречи с предпринимателями и 56 приемов бизнесменов. За время его работы поступило 102 обращения, из которых по 42 еще идет работа. По итогам рассмотрения обращений и жалоб, отметил Фатеев, составляются рекомендации органам власти и предложения по совершенствованию законодательства.