Зампред правительства призвал аграриев не идти на поводу у банков

Оценить
Зампред правительства призвал аграриев не идти на поводу у банков
Фото Константин Халин
По словам Александра Соловьева, сельхозтоваропроизводителям следует отказаться подписывать договоры о повышении процентной ставки по ранее выданным кредитам.

На сегодняшнем заседании коллегии министерства сельского хозяйства Саратовской области зампред Александр Соловьев поднял проблему кредитов для аграриев. По его словам, в настоящее время на федеральном уровне не удалось решить вопрос о предоставлении кредитов ниже ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Говоря о поползновениях банках пересмотреть процентную ставку по ранее выданным кредитам (данный вопрос обсуждался на последнем заседании профильного комитета облдумы), Соловьев призвал не подписывать предлагаемые банками документы, предусматривающие повышение процентов по уже полученным займам.

В выступлении главы аграрного комитета облдумы и ректора СГАУ Николая Кузнецова основной стала тема кадровой обеспеченности отрасли. По словам руководителя вуза, сельхозтоваропроизводятелям следует активнее поддерживать молодежь. В этой связи он упрекнул коллег в равнодушии, приведя пример тот факт, что только три студента СГАУ получают стипендии от производителей, а из учащихся техникумов, входящих в структуру вуза - ни одного.