Область продолжает завозить чужой картофель, несмотря на избыток собственного

Оценить
Область продолжает завозить чужой картофель, несмотря на избыток собственного
Фото Константин Халин
В 2014 году в Саратовской области произведено 377,8 тысячи тонн картофеля, что превышает внутренние потребности региона.

Темпы роста производства картофеля тормозятся в Саратовской области из-за низкой рентабельности выращивания данной культуры в местном климате. Об этом на сегодняшнем заседании коллегии министерства сельского хозяйства региона заявил зампред правительства Александр Соловьев.

По его словам, в настоящее время достаточно высока цена и на семенной картофель. Но даже несмотря на препятствия в регионе в 2014 году произведено 377,8 тысячи тонн, что значительно превышает внутреннюю потребность области. Это, впрочем, не помешало предпринимателям завозить картофель из других регионов, прежде всего, Пензы и Тамбова.

В числе успехов отрасли Соловьев отметил и рост (на 16%) производства продуктов сельхозпереработки: за год их было отгружено на сумму 62 миллиарда рублей. При этом по колбасным изделиям регион перекрывает собственную потребность в 4 раза.

В настоящее время область отстает по самообеспеченности мясом птицы, которое составляет немногим более 30%. В этой связи выступающий отметил, что данная проблема будет решаться в 2015 году за счет реализации новых инвестиционных проектов в сфере птицеводства.