Александр Соловьев уверен в стабильном будущем саратовского АПК

Оценить
Александр Соловьев уверен в стабильном будущем саратовского АПК
Фото Константин Халин
В 2014 году саратовские аграрии получили поддержку в размере 3,2 миллиарда рублей бюджетных средств.

В эти минуты проходит заседание коллегии министерства сельского хозяйства Саратовской области. На нем подводятся итоги развития агропромышленного комплекса региона в 2014 году и задачи на 2015 год.

«Год будет непростым, но руководители предприятий были всегда крепкими на саратовской земле, крепко стоящими на ногах», - заметил зампред правительства и профильный министр Александр Соловьев и выразил уверенность, что АПК со своими задачами справиться.

По словам зампреда, в минувшем году перед отраслью была поставлена задача выхода на новый уровень производства продуктов питания и реализация программы импортозамещения. В 2014 году аграрии получили поддержку в размере 3,2 миллиарда рублей бюджетных средств и 21 миллиард рублей кредитных ресурсов.

Соловьев отметил, что особых успехов АПК достиг в области растениеводства: собран урожай в размере 3,8 миллиона тонн (при средней урожайности 18,5 центнеров с гектара), что на 15% больше прошлого года. Такого урожая, подчеркнул чиновник, регион не получал уже 16 лет и является первым результатом по ПФО. Овощной продукции произведено 456 тысяч тонн, что на 8% больше чем в 2013 году, скота и птицы на убой – 197,6 тысячи тонн, куриного яйца – 916,7 миллиона штук.