Назначена дата рассмотрения жалобы Ларисы Сотниковой в областном суде

Оценить
Назначена дата рассмотрения жалобы Ларисы Сотниковой в областном суде
Фото Константин Халин
Мать замученного до смерти заключенного не надеется на справедливость российского правосудия и готова добиваться её «за пределами страны».

Саратовский областной суд назначил дату рассмотрения жалобы Ларисы Сотниковой на решение нижестоящей инстанции по иску о возмещении ей морального вреда.

Напомним, гражданский иск к государству Сотникова подала после того, как сотрудники исправительной колонии №13 были признаны виновными в истязании её сына, осужденного к лишению свободы: 11 апреля прошлого года Константина Серова приговорили к 11 годам и 6 месяцам заключения, Михаила Бобряшова и Дмитрия Павлова - к 9 годам, Алексея Данилова - к 10 годам и Николая Четвертных - к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы. 2 сентября Саратовский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

Исковые требования (выплатить 30 миллионов рублей) истица предъявляла к областному управлению Федерального казначейства, а третьей стороной на процессе выступало региональное управление ФСИН. 11 декабря прошлого года Заводской районный суд частично удовлетворил иск и постановил взыскать вместо требуемой Сотниковой суммы только 500 тысяч рублей.

Как сообщила Лариса Сотникова корреспонденту ИА «Свободные новости», областной суд рассмотрит обоснованность решения нижестоящей инстанции 17 марта в 13.00.

«Я уже разуверилась в саратовском правосудии в частности и российском правосудии в целом. Поэтому я морально готова искать справедливости и добиваться её за пределами нашей страны, так как здесь, как мне кажется, мало ценится человеческая жизнь и человеческие слезы и страдания», - отметила она.