Министр призвала грамотно распоряжаться муниципальными дорожными фондами

Оценить
Министр призвала грамотно распоряжаться муниципальными дорожными фондами
Фото Константин Халин
По данным Людмилы Жуковской, органам МСУ следует внимательно отнестись к объявленному губернатором Году дорог.

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит расширенное заседание коллегии министерства по делам территориальных образований региона. Оно посвящено итогам работы министерства в 2014 году и задачах на 2015 год.

Мероприятие проводится в режиме видеоконференции, на связи с Московской, 72 находятся представители муниципальных районов. В конференц-зале правительства присутствуют вице-губернатор Денис Фадеев, профильный министр Людмила Жуковская, депутат облдумы Галина Комкова, депутат Саратовской гордумы Елена Злобнова, члены Общественной палаты области Елена Резепова и Таисия Якименко, а также завкафедрой национальной экономики и государственного и муниципального управления ССЭИ Елена Масленникова.

По словам министра Жуковской, «минувший год фактически стал годом местного самоуправления». Она подчеркнула, что работа эффективности работы органов МСУ была в центре внимания президента, поэтому соответствующие задачи ставились и решались в регионах, в том числе, в сфере совершенствования законодательства.

Министр отметила, что наиболее дискуссионным вопросом в прошлом году стало изменение законодательства, возложившего ремонт и содержание поселковых дорог на муниципалитеты. Однако на эти цели муниципалы получили средства от «топливных» акцизов солидную сумму - 451 миллионов рублей. При этом многие населенные пункты не израсходовали имеющиеся финансовые ресурсы, что в 2015 году, объявленном губернатором Годом дорог, недопустимо, заметила Жуковская.