За отказ от прохождения реабилитации наркоманов предлагают не пускать за руль

Оценить
По официальным данным, в России насчитывается 8,5 миллионов наркоманов. ФСКН предлагает ограничить права наркозависимых, пока те не пройдут курс лечения.

Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов предложил ограничивать отдельные права наркоманов, если те будут уклоняться от реабилитации, сообщает NEWSru.com. Глава ведомства сообщил, что сейчас в России насчитывается около 8,5 миллионов наркоманов.

«Полагаю необходимым рассмотреть в случае уклонения от лечения и реабилитации возможность ограничения отдельных прав наркозависимых лиц (например, права на оружие, права на управление транспортным средством) при условии, что названные ограничения в правах будут сняты после прохождения курса лечения и реабилитации», - отметил Иванов, напомнив, что законопроект, дающий судам право обязать наркомана пройти курс лечения, уже направлен на рассмотрение правительства.

По данным ФСКН, в России более полумиллиона граждан осуждены за наркопреступления, в то время, как реабилитацию из них проходит не более 20 тысяч. При этом каждое пятое уголовное дело, рассмотренное российскими судами в прошлом году, было связано с наркотиками, а употребляющие их лица совершают до 80% всех уличных преступлений.