Общественник Владимир Незнамов: Антикоррупционная статья для чиновников не работает

Оценить
Общественник Владимир Незнамов: Антикоррупционная статья для чиновников не работает
Фото Роман Пятаков
По мнению председателя комиссии ОП чиновники должны самостоятельно сообщать в полицию о предложенных взятках.

Сегодня, 28 января, в Общественной палате Саратовской области прошло заседание комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции. Начиная встречу председательствующий Владимир Незнамов рассказал о планах на предстоящий год. Помимо безопасности дорожного движения, переселения лодочников и иных проблем общественник коснулся вопроса противодействия коррупции в органах муниципальной, региональной и государственной власти. По словам Незнамова «необходимо понять и разобраться» по какой причине в России не действует статья 9 Федерального закона о противодействии коррупции.

«Дело в том, что любой чиновник: государственный, муниципальный или федеральный, при подходе к нему человека с предложением о получении какой-либо выгоды, должен сообщать в соответствующие правоохранительные структуры. А он не сообщает. Не работает статья!», - подчеркнул Незнамов.

В итоге он предложил пригласить на встречу в Общественную палату уполномоченных представителей и руководителей управлений различных уровней власти по противодействию коррупции.