В Санкт-Петербурге судья за угрозу люстрации обвинила мужчину в неуважении к суду

Оценить
В отношении политического активиста проводится доследственная проверка.

Член Санкт-Петербургского политсовета партии РПР-Парнас Лев Дмитриев предсказал судье Приморского суда Санкт-Петербурга люстрацию после смены режима в стране и работу дворником. После этого в отношении активиста Следственный отдел СКР по Приморскому району Санкт-Петербурга возбудил доследственную проверку по делу об административном правонарушении, пишет портал «Медиазона».

По данным журналистов, судья Алла Ермакова признала Дмитриева виновным в организации несанкционированной акции, приуроченной ко Дню чекиста 21 декабря, и присудила ему штраф в размере 10 тысяч рублей. Решение было основано на подшитых в дело фотографиях и скриншотах переписок в соцсетях.

«Вы сейчас первый судья в России, который выносит определение о штрафе по фотографии. Когда сменится режим, вас ждет люстрация. Вы будете работать дворником. Ваше имя станет нарицательным, как нарицательным стал Басманный суд», - прокомментировал приговор активист. Судья усмотрела в этом неуважение к суду и написала заявление по статье 297 УК РФ. Статья предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или исправительных работ, а также до шести месяцев ареста.