СМИ: Верховная Рада признала Россию страной-агрессором

Оценить
Украинский парламент также высказался за признание ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Сегодня, 27 января, Верховная рада Украины одобрила заявление о признании России страной-агрессором и призвала парламенты иностранных государств и международные организации последовать её примеру и усилить давление на РФ, сообщает «Интерфакс». За принятие решения на внеочередном заседании абсолютное большинство депутатов - 271 из 289.

«Верховная Рада признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности преступлений против человечества, совершенных с начала российской агрессии против Украины», - зачитала заявление парламента председатель комитета по иностранным делам Анна Гопко.

В заявлении утверждается, что Россия поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета Безопасности ООН, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность, отмечают журналисты.

Верховная рада просит международных партнеров усилить давление на Россию, «в том числе путем введения новых секторальных ограничений, санкций, чтобы остановить российскую агрессию и заставить российское руководство выполнить в полном объеме все пункты минских договоренностей, прекратить незаконную оккупацию Крыма, освободить всех заложников и незаконно содержащихся на территории РФ граждан Украины, включая члена делегации в ПАСЕ, народного депутата Украины Надежду Савченко», - перечисляет требования украинских депутатов информагентство.

«Призываем международное сообщество признать факт агрессии против Украины, оккупацию ее территории и усилить требования относительно возвращения к международно признанным границам», - говорится в заявлении.

Ранее, по информации «Интерфакса», Украина попросила Совбез ООН признать ДНР и ЛНР террористическими организациями, а также предпринять эффективные меры по отношению к России, которая их якобы спонсирует. Представитель Украины в СБ ООН Юрий Сергеев заявил, что на территории Украины находятся 13 тысяч российских военных, 235 танков, 520 БТР, 263 артиллерийских систем залпового огня.

Напомним, что представители российского руководства, МИД и минобороны неоднократно заявляли, что в Донбассе нет российских военнослужащих, и подобные обвинения бездоказательны.

На фоне этого курс гривны обновил очередной исторический минимум. Национальный банк Украины установил официальный курс гривны на уровне 15,9 гривны за доллар США, что является наиболее низким значением за всю историю этой валюты, сообщает «Газета.ru».