Саратовский Дом кино в день рождения Чехова покажет фильм «Братья Ч»

Оценить
В прошлом году фильм «Братья Ч» был показан на российских кинофестивалях, где был удостоен ряда призов в престижных номинациях.

В четверг, 29 января, в день 155-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова в саратовском Доме кино стартует прокат фильма известного театрального режиссера Михаила Угарова «Братья Ч», посвященный первым шагам классика русской литературы на пути к успеху. Об этом сообщается на сайте Дома кино.

В прошлом году фильм «Братья Ч» был показан на российских кинофестивалях, где был удостоен ряда призов в престижных номинациях. Эта картина сочетает в себе черты семейной драмы, байопика и трагикомедии в духе пьес самого Чехова.

В основе сюжета фильма – события одного летнего дня из жизни семьи Чеховых на даче в середине 80-х годов 19 века. В картине показано, как 26-летний Чехов с трудом содержит большую и неблагополучную семью: разорившегося отца, болезненную мать, сестру, старших и младших братьев. С утра до вечера он занят поденной литературной работой – пишет короткие комические рассказы в дешевые журналы.

В киносценарии использованы письма Антона и Александра Чеховых, воспоминания Александра и Михаила Чеховых, дневник Павла Егоровича Чехова, а также сюжетные мотивы из произведений «Иванов», «Дядя Ваня», «Чайка», «Вишневый сад», «Три года», «Моя жизнь», «Шуточка», «Дуэль».

Кинофильм отмечен наградами за лучшую режиссуру Михаила Угарова (VII Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и Авангард», российский конкурс «Сплетенные параллели»), за лучший сценарий Елены Греминой (ХII Открытый российский фестиваль кино и театра «Амурская осень»), за лучшую операторскую работу Алишера Хамидходжаева (Специальный приз журнала Variety имени Сергея Урусевского на VIII Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало) и рядом других.