СК РФ обещает Валерию Рашкину проверить «сотника Миколу»

Оценить
СК РФ обещает Валерию Рашкину проверить «сотника Миколу»
Фото Константин Халин
Парламентарий подозревает его в причастности к гибели граждан во время пожара в здании одесского Дома профсоюзов в мае прошлого года.

Следственный комитет РФ ответил на парламентский запрос бывшего главы Саратовского обкома КПРФ, депутата Госдумы Валерия Рашкина, сообщает РИА Новости.

Коммунист и его коллега по фракции Сергей Обухов предлагали ведомству Александра Бастрыкина направить запрос в Швейцарию с требованием выдачи России Николая Волкова, известного как сотник Микола.

«В запросе на имя главы СК Александра Бастрыкина депутаты писали, что, по данным СМИ, Швейцария подняла вопрос о депортации Волкова 1981 года рождения, который находится в стране по туристической польской визе, но не может объяснить причину своего пребывания. Предположительно, Волкова видеокамеры запечатлели стреляющим из пистолета по окнам горящего Дворца профсоюзов в Одессе, но к ответственности он привлечен так и не был», - сообщает издание.

Несмотря на то, что в настоящее время следственные органы РФ расследуют уголовное дело по факту событий в Одессе, где в числе пострадавших оказался гражданин России (тогда погибло в общей сложности 48 человек и еще около двух сотен получили травмы), силовики пока не располагают данными о причастности к данному преступлению сотника Миколы. Соответствующая информация содержится в ответе Следственного комитета на депутатский запрос.

«Вместе с тем возможная причастность Волкова Н.Н. к совершенным в отношении российских граждан преступлениям будет проверена в ходе следствия. По результатам расследования будут приняты соответствующие процессуальные решения», - пишут следователи, которые также отметили, что пока нет оснований для направления запроса в Швейцарию о выдаче Волкова.