В регионе заготовили более 500 тысяч тонн черного и цветного лома

Оценить
По данным областного минпрома, металлолом стали реже перевозить по железной дороге.

В 2014 году в Саратовской области заготовлено от 500 до 550 тысяч тонн черного и цветного металла. Об этом на постоянно действующем совещании при губернаторе Валерии Радаеве рассказал министр промышленности и экономики региона Сергей Лисовский.

По данным министерства, объем заготовленного металлолома для нужд ЗАО «Северсталь - Сортовой завод Балаково» составил 471,1 тысячи тонн.

В докладе Лисовский отметил, что железнодорожные перевозки металлолома в регионе снизились на 13%, что связано с удешевлением автомобильных перевозок, а также фактами кражи металлолома из простаивающих вагонов.

«В целом доля железнодорожного транспорта в общем объеме перевезенного металлолома в 2014 году составила около 51%, автомобильного – около 38%, речного - около 11%», - пояснили в областном минпроме.

Отметим, в Балакове в семь раз увеличился объем погрузки на железнодорожной станции. По данным ПривЖД, прежде всего это связано с открытием ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» и работой ООО «Волжский терминал», отгружающего зерновые и масличные культуры.