Роскомнадзор вынес предупреждение девяти СМИ за публикации о Charlie Hebdo

Оценить
В издании РБК отмечают, что публиковали не карикатуры с пророком Мухаммедом, а фотографию стопки журнала, выпущенного после теракта в Париже.

На прошлой неделе Роскомнадзор вынес предупреждения девяти средствам массовой информации о недопустимости публикации изображений, «оскорбляющих религиозные чувства мусульман» и «разжигающих религиозную рознь». Официальные документы размещены на сайте ведомства.

Речь во всех предупреждениях идет о публикации в материалах изданий карикатур журнала Charlie Hebdo с изображением пророка Мухаммеда. В число предупрежденных СМИ попали: ИА «ЛеонОблИнформ», ИА «ВК Пресс», электронной газете «Век», ИГ «Russian Business», сайту «ИнтерНовости», порталу «Лениздат.ру», сайту kurier-media.ru, а также сайту RuNews24.ru и ежедневной газете РБК.

Руководство последнего издания рассматривает возможность обжалования решения надзорного органа.

«Мы опубликовали не карикатуры, а изображение стопки с номером журнала Charlie Hebdo, выпущенного рекордным тиражом в 3 млн экземпляров, о чем мы и стремились проинформировать наших читателей», – отметила пресс-секретарь холдинга РБК Злата Николаева.

Напомним, что ранее Роскомнадзор опубликовал разъяснение для СМИ о том, что публикация религиозных карикатур может быть признана незаконной. После этого предупреждение получил портал «Республика», руководство которого заметило, что новость с фотографией обложки журнала вышла до разъяснений.

Издание Charlie Hebdo получило широкую известность после теракта в редакции, унесшего жизни 12 человек и вызванного карикатурами на пророка Мухаммеда, публиковавшиеся журналом.