Вячеслав Володин за год усилил свои позиции в рейтинге лоббистов

Оценить
По сравнению с 2013 годом первый замруководителя администрации президента прибавил две сотых балла и сохранил лидерство.

По итогам 2014 года первый замруководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин сохранил первое место среди лоббистов-«профессионалов». Соответствующие данные приводятся в рейтинге, подготовленном Агентством экономических новостей и опубликованном сегодня, 26 января, «Независимой газетой».

По итогам четвертого квартала прошлого года в группе лоббистов-«профессионалов» показатели Вячеслава Володина несколько снизились – с 4,67 балла до 4,62 балла, что не помешало ему остаться на первом месте. Средний показатель по 2014 году у него составил 4,63 балла (в среднем по 2013 году – 4,61 балла), что позволило ему сохранить лидерство среди своих коллег.

В первую семерку лоббистов-«профессионалов» (эффективность которых оценена как «очень сильная») помимо Володина вошли вице-премьеры Дмитрий Рогозин, Александр Дворкович и Дмитрий Козак, а также глава минфина Антон Силуанов, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Среди лоббистов-«первых лиц» лидерами стали (соответственно с первой по седьмую строчки) руководитель президентской администрации Сергей Иванов, главы «Роснефти» и «Газпрома» Игорь Сечин и Алексей Миллер, первый вице-премьер Игорь Шувалов и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, предприниматели Геннадий Тимченко и Алишер Усманов.

В группе лоббистов-«регионалов» наиболее крепки позиции мэра Москвы Сергея Собянина, главы Чечни Рамзана Кадырова, президента Татарстана Рустама Минниханова, губернаторов Тюменской области и Краснодарского края Владимира Якушева и Александра Ткачева, санкт-петербургского градоначальника Георгия Полтавченко и губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.