Валерий Радаев утвердил областную программу импортозамещения

Оценить
Валерий Радаев утвердил областную программу импортозамещения
Фото Константин Халин
Губернатор намерен способствовать расширению производства продукции сельского хозяйства и цианида.

Губернатор Валерий Радаев утвердил концепцию импортозамещения в реальном секторе экономики Саратовской области и плана по ее реализации на 2015-2016 годы. Соответствующий документ размещен на официальном сайте правительства региона.

Приоритетными направлениями импортозамещения в реальном секторе экономики области, по замыслу авторов концепции, являются развитие производства продуктов питания (в целях повышения уровня обеспеченности населения области продукцией отечественного производства) и развитие конкурентоспособного, экспортоориентированного промышленного производства.

Основной целью названо «ослабление зависимости от поставок импортных товаров потребительского и производственно-технического назначения при повышении конкурентоспособности производства промышленного комплекса и сельского хозяйства области на внешних рынках».

В качестве конкретных мер по реализации концепции утвержденный губернатором план предусматривает оказания содействия трем индустриальным паркам («Тролза, «РосБытХим» и в сфере изготовления мебели), расширению производства строительных материалов и цианида натрия с реконструкцией производства нитрилакриловой кислоты, перепрофилированию объекта по уничтожению химического оружия в поселке Горный, формированию научно-производственного объединения, а также возмещение аграриям части процентной ставки по кредитам и затрат на приобретение элитных семян, закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями.

В числе планируемых мер значатся формирование позитивного инвестиционного имиджа региона посредством информационного наполнения профильного интернет-портала, профессиональное обучение и переподготовка безработных граждан, поддержка молодых специалистов, развитие сотрудничества со странами Азии и многие другие.

Ответственным за реализацию концепции импортозамещения и выполнение мероприятий назначен зампред регионального правительства Павел Большеданов.