На Московской запретят строить здания выше исторических

Оценить
На Московской запретят строить здания выше исторических
Фото Константин Халин
Зона ограничений протянется от Музейной площади до улицы Соборной.

Новые градостроительные нормы в Саратове (они уже получили одобрения на публичных слушаниях) ограничат возведение высотных зданий в историческом центре города. Об этом было заявлено на сегодняшнем круглом столе в Саратовской областной думе.

По словам специалистов, здания в «фиолетовой зоне» нельзя будет строить выше карниза соседнего исторического здания. Данная зона охватит территорию в районе Музейной площади и выше по улице Московская (до улицы Соборной) шириной в около двух кварталов.

Возвращаясь к теме освоения застроенных территорий, главный архитектор области Марина Лобанова констатировала неэффективность существующего законодательства в этой сфере.

«Механизм освоения застроенных территорий, как он задуман законодательно, не работает ни в одном городе по разным причинам. Мы мониторим три города – Саратов, Энгельс и Балаково, и там самые разные причины и самые разные механизмы преодоления», - сказала она, добавив, что «город атомщиков» уже подошел к первым аукционам на освоение территорий.

«Реконструкция застроенных территорий – это не чистого вида бизнес. В этом, прежде всего, заинтересованы органы местного самоуправления. Аукцион – это получение входного билета на доступ к территории, обремененной правами третьих лиц», - добавила она.