Людмила Бокова считает «нелогичным» заявление главы МИД Польши об освобождении Освенцима

Оценить
Людмила Бокова считает «нелогичным» заявление главы МИД Польши об освобождении Освенцима
Фото Константин Халин
По мнению сенатора, высказывание Гжегожа Схетыны о том, что концлагерь освобождали украинцы, «навязано со стороны ряда западных политических игроков».

Член Совета Федерации от Саратовской области, сопредседатель регионального штаба ОНФ Людмила Бокова выступила с критикой в адрес главы польского МИД Гжегожа Схетыны.

Как сообщает официальный сайт Общероссийского народного фронта, поводом для реакции парламентария стало заявление руководителя внешнеполитического ведомства Польши о том, что концлагерь Освенцим «освободили украинцы». Об этом он сказал в эфире местного радио, отвечая на вопрос о приглашении в Освенцим президента РФ Владимира Путина на 70-ю годовщину освобождения концлагеря Красной армией. Гжегож Схетына, в частности, упомянул, что раз операция проводилась силами первого украинского фронта, «там были украинские солдаты».

По мнению Боковой, такое заявление «не имеет под собой логических оснований, искажает факты и направлено на переписывание истории».

«В этом заявлении нет логики. Это суждение, очевидно, навязано главе польского МИД со стороны ряда западных политических игроков. Оно игнорирует исторические факты и направлено на переписывание истории. Сегодня живы свидетели тех событий - наши ветераны, и в преддверии 70-летия Победы делать такие заявления неправильно», - уверена сенатор, которая до прихода в парламент работала учителем истории в балашовской гимназии.

Людмила Бокова также отметила, что не стоит связывать название того или иного советского фронта с конкретной национальностью, так как в Великой Отечественной войне принимали участие все народы СССР:

«Та война носила общенародный характер, и выделять какой-то конкретный народ здесь ошибочно. Тем более формирование советских фронтов исключительно по национальному признаку не было предусмотрено. Это была единая страна», - считает член Совета Федерации.