Валерий Радаев заинтересовался китайским языком

Оценить
В прошлом году пять студентов СГЮА участвовали в программе обмена с китайским университетом, а в этом году еще десять студентов отправятся учиться в Китай.

Сегодня, 21 января, после участия в спортивном мероприятии «Горжусь Тобой, студенчествО» в Саратовской государственной юридической академии, губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил Центр китайского языка и культуры СГЮА.

Как пояснили корреспонденту ИА «Свободные новости» в пресс-службе главы региона, Радаев заинтересовался тем, что в академии выбрали для изучения именно китайский язык. Студенты и преподаватели центра пояснили свой выбор увеличивающейся популярностью языка на международной арене. Учащиеся выразили уверенность, что китайский язык будет полезен в практике международного права. Валерий Радаев поинтересовался, насколько сложно учить язык.  Студенты пояснили чиновнику, что для начала необходимо знать базовый набор иероглифов.

В ходе беседы губернатору рассказали, что у центра налажены отношения с университетом криминальной полиции одной из провинций Китая. Так, в прошлом году пять студентов СГЮА участвовали в программе обмена с китайским университетом, а в этом году еще десять студентов отправятся учиться в Китай.

Губернатор одобрил инициативу и напомнил, что у Саратовской области налажены связи с китайской провинцией Хубей. Напомним, весной прошлого года саратовская делегация несколько раз посещала Китай. В частности, речь шла о создании индустриально-логистического центра «Лидер» в Энгельсе, а также о возможности инвестирования китайскими бизнесменами в строительство сахарного завода в Саратовской области.