Областная прокуратура проводит проверку повышения цен на продукты

Оценить
Областная прокуратура проводит проверку повышения цен на продукты
Фото Константин Халин
Такие меры надзорное ведомство предприняло во исполнение наказов президента страны Владимира Путина.

Прокуратура Саратовской области и другие контрольные органы проводят в регионе проверки обоснованности повышения цен на продукты, а также лекарственные препараты. Об этом ИА «Свободные новости» рассказала официальный представитель ведомства Татьяна Казаченко.

Напомним, сегодня, 21 января, газета «Ведомости» сообщила о том, что генпрокуратура инициировала проверку ценообразования в розничной сети по всем регионам. Объектами внимания ревизоров стали крупнейшие ретейлеры - X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»), «Ашан», «Лента» и другие.

По словам Казаченко, региональная прокуратура проверяет не только сетевые магазины, но и розничную продуктовую сеть в целом, в том числе и рынки. Данные мероприятия проводятся во исполнение наказов президента РФ Владимира Путина, звучавших в послании главы государства Федеральному собранию и на большой пресс-конференции для СМИ.

Говорить о выявленных нарушениях представитель надзорного ведомства не стала, пояснив, что подобные проверки достаточно кропотливая работа, в ходе которой необходимо проверить очень много документов, а также не только самих продавцов, но и поставщиков, а повышение цен зачастую имеет под собой объективные основания.