Из-за обмеления Байкала в двух регионах введен режим ЧС

Оценить
Из-за обмеления Байкала в двух регионах введен режим ЧС
Фото Денис Юлин
За год уровень воды в озере понизился на 40 сантиметров.

Вчера, 20 января, правительство РФ ввело режим чрезвычайной ситуации в Бурятии и Иркутской области в связи с обмелением озера Байкал, сообщает NEWSru.com. По данным, озвученным на совещании главой Бурятии Вячеславом Наговицыным, за прошедший год уровень воды в озере снизился на 40 сантиметров.

«Кое-где высохли колодцы, где-то приходится ждать по 15 минут, чтобы наполнить ведро. Помимо этого, из-за маловодья горят торфяники, даже сейчас, хотя идет снег», - отметил Наговицын.

По словам руководителя Енисейского бассейнового водного управления федерального агентства водных ресурсов Владимира Благова, прогноз по уровню Байкала зависит от того, когда на озере встанет лед, а увеличение приточности озера ожидается со второй половины апреля.

Как отмечает СМИ, власти Бурятии обвинили энергетиков в безответственном подходе к водозабору и пропуску воды. Однако представители ОАО «Иркутскэнерго» указали, что объемы сброса воды определяются федеральным агентством. В свою очередь Благов уточнил, что в ведомстве перешли на минимальный сброс воды, «который бы позволял работать водозаборам и объектам жизнеобеспечения иркутского гидроузла».