Заместитель генерала Неяскина опроверг слухи о предстоящем сокращении личного состава

Оценить
Заместитель генерала Неяскина опроверг слухи о предстоящем сокращении личного состава
Фото Роман Пятаков
По словам полковника Вадима Афонина приказов министра о необходимости сокращения личного состава не поступало.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Саратовской области Вадим Афонин опроверг информацию о предстоящем сокращении личного состава. Об этом полковник заявил на проходящем сегодня, 21 января, в пресс-центре КП-Саратов брифинге.

«Официальных распоряжений или приказов из МВД России не поступало», - пояснил спикер. При этом он подчеркнул, что «имеется определенный некомплект».

«Если коснуться служб по охране общественного порядка, то в первую очередь я вижу некомплект в службе участковых уполномоченных полиции. Этот некомплект достигает 6% от всего личного состава - это порядка 60 единиц при личном составе в 965 участковых. Вместе с тем сейчас принято решение о укомплектовании должностей участковых уполномоченных, которые долгое время остаются вакантными, помощников участковых. Она (должность) не предусматривает наличие высшего юридического образования, но человек должен работать в полиции и, к примеру, учиться на первом курсе юридического вуза. Функции помощника за редким исключением те же самые, что и у самого участкового уполномоченного. Он не может самостоятельно выносить постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и составлять протоколы об административном правонарушении», - отметил Афонин.