Гендиректор крупнейшего в регионе свинокомплекса заявил о нестабильности цен на зерно

Оценить
Гендиректор крупнейшего в регионе свинокомплекса заявил о нестабильности цен на зерно
Фото Роман Пятаков
По данным бизнесмена Вадима Рогожина, из-за этого потребитель вынужден покупать дорогое мясо.

В связи с вводом санкций странами Евросоюза в отношении России и ответных контрсанкций РФ цены на зерно в Саратовской области постоянно растут. Это в свою очередь приводит к увеличению стоимости других товаров, в том числе и мясной продукции. Об этом сегодня, 21 января, заявил генеральный директор ООО «Свинокомплекс Хвалынский» Вадим Рогожин на пресс-конференции в «КП-Саратов».

«На сегодняшний день у нас пока ситуация на зерновом рынке нестабильная. Это прямая связь стоимости всех кормов, которые мы потребляем, она (стоимость - прим. ред.) на 70% зависит от стоимости зерна. Я считаю, что если ситуация сейчас стабилизируется, то роста цен на мясо можно в дальнейшем не ожидать», - пояснил Рогожин.

Бизнесмен также заметил, что на территории Саратовской области отсутствуют современные площадки для убоя скота.

«Основная сегодняшняя проблема Саратовской области, возможно, наша общая проблема, - это отсутствие современных убойных площадок. Для того, чтобы вы понимали: объемы, которые мне необходимо реализовывать ежедневно - это более двухсот голов. Я должен это количество где-то забить. В Саратове, к сожалению, эти вопросы пока остаются поэтому нашим многим потенциальным клиентам удобнее и выгоднее просто перевести эту продукцию в соседний регион и произвести забой», - пояснил Рогожин. При этом он подчеркнул, что большая часть вывозимых из Хвалынского предприятия голов свинины поступает на убой в Тверскую область.