«Автодор» в овертайме упустил победу над эстонским «Тарту Рок»

Тренер БК «Автодор» Сергей Мокин. Фото Анастасия Солдатова
Второй групповой этап Кубка Вызова ФИБА саратовский клуб начал с досадного поражения.

Вчера, 20 января, «Автодор» провел первую встречу в рамках второго группового этапа Кубка Вызова ФИБА. В Ледовом дворце спорта «Кристалл» саратовские баскетболисты приняли БК «Тарту Рок» из Эстонии.

В первой половине игры хозяевам удалось лидировать с отрывом в 11 очков (39:28 после штрафного броска Кирилла Фесенко). Однако соперники сократили разрыв уже к концу второй четверти (всего 51:49 в пользу «Автодора») и больше не давали саратовцам возможности расслабиться.

За 34 секунды до финальной сирены эстонский форвард Йосеп Тооме совершил точный трехочковый бросок, установив счет 91:94 в пользу своей команды. Американский легионер «Автодора» Майка Даунс ответил на это дальним попаданием, сравняв счет 94:94. После этого судьба матча решалась в овертайме.

За минуту до истечения дополнительного времени форвард «Тарту Рок» Янар Талтс броском с периметра вывел свой клуб вперед ­– 105:106. Промахи хозяев площадки на последних секундах не дали «Автодору» изменить счет. В итоге саратовская команда проиграла «Тарту Рок» с разницей в одно очко.

По словам главного тренера «Автодора» Сергея Мокина, на результате матча сказалась усталость его подопечных после недавней победы в Единой лиге ВТБ.

«Команда эмоционально и физически выплеснула все силы на игре против УНИКСа. Восстановиться после такого матча за два дня было практически невозможно. Не хватило какой-то мелочи: где-то точности, где-то концентрации на защите», – объяснил Мокин.

Лучший результат в составе «Автодора» показали американцы Майка Даунс и Трэвис Петерсон, набравшие по 22 очка соответственно.