Лидер реготделения РСМ не нашел в облдуме и минспорта понимания закона о молодежи

Оценить
Лидер реготделения РСМ не нашел в облдуме и минспорта понимания закона о молодежи
Фото Константин Халин
По мнению Андрея Бодягина, в законопроекте о молодежной политике не прописаны многие конкретные механизмы его реализации.

Глава регионального отделения Российского союза молодежи Андрей Бодягин положительно оценил проект федерального закона о молодежной политике. Свое мнение он озвучил на заседании сегодняшнего круглого стола в облдуме.

Лидер РСМ выразил удовлетворение тем, что, согласно документу, взаимодействие с молодежными организациями отнесено к ведению профильного министерства субъекта РФ.

«Сомнения есть на стадии реализации. Практических моментов достаточно много, но механизмов не дано. Задача стоит их прописывать, и такие механизмы облдума и министерство должны предложить. На сегодняшний день нет понимания, что это за механизмы», - констатировал общественник, с которым представители министерства молодежной политики, спорта и туризма и регионального парламента не согласились.

В ходе обсуждения глава профильного комитета облдумы Владимир Писарюк подверг критике представления молодых коллег о работе системы распределения финансирования, в том числе посредством грантовых конкурсов. Также депутат сказал о невозможности существования таких процессов без строгих выработанных механизмов.

По его словам, государство не дает денег просто так, и существует строгая система отчетности и ответственности за их освоение. Он заметил, что ему просто дать «три тысячи, пять тысяч» на какое-то начинание, но другое дело – участие в серьезном конкурсе.

«Вы без механизмов не останетесь», - успокоил молодых коллег Писарюк.