Роскомнадзор вынес предупреждение по поводу публикации карикатур Charlie Hebdo, вышедшей до его разъяснений

Оценить
Главред портала «Республика» предполагает, что надзорный орган совершил «большую глупость» и действует по просьбе казахских коллег.

Роскомнадзор вынес первое предупреждение по поводу публикации карикатур на религиозную тематику, сообщает сегодня, 20 января, русская служба BBC.

По данным журналистов, информационно-аналитическому порталу «Республика», предположительно, вменяют в вину размещение фотографии обложки журнала.

«Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что такая публикация рассматривается как возбуждение расовой, национальной, социальной, религиозной розни. Официальный документ будет направлен изданию сегодня», - отмечает BBC.

Стоит отметить, что главный редактор «Республики» Ирина Петрушова узнала о предупреждении от читателей. Как она отмечает на своей странице в Фейсбуке, Роскомнадзор после 20.00 сделал рассылку по СМИ о якобы сделанном предупреждении за карикатуры.

«Дело в том, что портал не публиковал карикатур на религиозную тему. Поскольку мы не знаем, что именно говорится в тексте Роскомнадзора, я могу только догадываться, что претензии вызвал наш материал про выпуск нового номера редакции расстрелянного журнала, который мы проиллюстрировали фотографией этого самого номера, - отмечает главред. - Если я права, то это большая глупость Роскомнадзора».

По мнению Петрушовой, есть большая разница между публикацией карикатуры и фотографии журнала, разъяснение Роскомнадзора о карикатурах было опубликовано 16 января, а материал появился на сайте «Республики» до этого - 14 января.

Также редактор обратила внимание на подозрительно высокую скорость реагирования надзорного органа.

«Лично мне это напомнило, как закрывали в Казахстане газеты «Республика. Деловое обозрение» и «Голос республики». Тоже стремительно, - подчеркивает автор. - Я не могу не вспомнить про предупреждение нашего источника в Комитете национальной безопасности Казахстана, (который) сразу после нового года предупредил нас, чтобы мы готовились к наезду в России». Инициатором такого «наезда» Петрушова называет власти Казахстана (сайт «Республика» рассчитан на выходцев из Казахстана и жителей РК - прим. ред.).

«То есть все, как видим, по описанному сценарию. Казахи попросили – Роскомнадзор построился», - резюмирует главный редактор, подчеркивая, что на официальном сайте надзорного ведомства до сих пор информации о предупреждении нет.