Осужденный Роман Дементьев возместил бюджету администрации финансовый ущерб в размере 23 тысяч рублей

Оценить
Чиновник воспользовался служебным положением, чтобы трудоустроить жену.

Осужденный на 2 года и 2 месяца колонии общего режима экс-глава Екатериновского муниципального района Саратовской области Роман Дементьев воспользовался служебным положением, чтобы трудоустроить свою жену муниципальное учреждение, сообщает пресс-служба областного СУ СК. Напомним, Дементьева признали виновным в мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РЫ) и использовании служебного положения вопреки интересам службы (часть 1 статьи 285 УК РФ).

По версии следствия, экс-чиновник получил «поощрение» - автомобиль Hyundai ix35 стоимостью более одного миллиона рублей. Подарок предназначался за помощь в незаконном использовании земельных участков для добычи песка и щебня и последующем заключении договора их аренды. 

По данным следователей, в начале 2014 года Дементьев поручил подчиненным сотрудникам трудоустроить его супругу в одно из муниципальных учреждений района. «Последняя трудовые обязанности фактически не выполняла и на рабочее место не выходила, вместе с тем заработная плата перечислялась на банковскую карту, находившуюся у Дементьева. Полученные деньги Дементьев расходовал на собственные нужды», - пояснили следователи. Причиненный бюджету администрации финансовый ущерб оценивается в размере 23 тысячи рублей. Он был возмещен полностью в ходе предварительно следствия.

Отметим, что в 2009 году Роман Дементьев стал финалистом конкурса партии «Единая Россия» «Кадровый резерв», которым руководил Денис Фадеев, а также работал в общественной приемной партии.