Экс-главу Екатериновского района Романа Дементьева приговорили к реальному сроку заключения

Оценить
Экс-главу Екатериновского района Романа Дементьева приговорили к реальному сроку заключения
Фото Константин Халин
Согласно решению председателя райсуда, бывший чиновник проведет в колонии более двух лет.

Экс-глава администрации Екатериновского района Саратовской области Роман Дементьев, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве, приговорен к реальному сроку заключения. Наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима бывшему чиновнику назначил председатель Ртищевского райсуда Сергей Петькин вчера, 19 января. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил официальный представитель суда Евгений Спасов.

Напомним, что по версии следствия, экс-чиновник получил «поощрение» - автомобиль Hyundai ix35 стоимостью более одного миллиона рублей. Подарок предназначался за помощь в незаконном использовании земельных участков для добычи песка и щебня и последующем заключении договора их аренды. При этом Дементьев, якобы, дал распоряжение одному из подчиненных, возглавлявшему муниципальное учреждение, оформить автомобиль на себя, а спустя менее месяца приказал передать дорогую иномарку своему тестю.

Роман Дементьев возглавлял администрацию района с февраля 2013 года по 15 августа 2014 года и оставил пост по собственному желанию. Ранее он работал руководителем управления по работе с обращениями граждан правительства области. Находясь на муниципальной службе, Дементьев дважды принимал участие в телепередаче «Что? Где? Когда?» и в обоих случаях команды знатоков не смогли ответить на вопросы, присланные чиновником.