Внесенный в «черный список» глава УК пытался сдать квалификационный экзамен

Оценить
Внесенный в «черный список» глава УК пытался сдать квалификационный экзамен
Фото Константин Халин
Вручение сертификатов главам управляющих компаний началось с организационной недоработки.

Сегодня, 20 января, в пресс-центре правительства Саратовской области состоялось вручение квалификационных аттестатов руководителям управляющих компаний, выдержавших специализированный экзамен.

В начале церемонии руководитель региональной Госжилинспекции Юлия Абрамова отметила, что экзаменуемые «порадовали своими результатами».

«У нас довольно большое количество стопроцентных результатов, у остальных - не меньше 90 процентов. Но это только первый этап на пути к лицензированию. И, я надеюсь, ваша активность при подготовке к экзамену распространится и на подготовку документов для лицензирования, а также отразится на качестве услуг, предоставляемых населению. Я надеюсь, что в дальнейшем жалоб на ваши управляющие организации в Госжилинспекцию будет поступать намного меньше», - сказала присутствующим глава ГЖИ.

После этого Юлия Абрамова вручила представителям УК 26 аттестатов и заявила, что, начиная с сегодняшнего дня, ГЖИ ждет их с документами на лицензирование.

Комментируя журналистам ход кампании по лицензированию, главный госжилинспектор области рассказала, что на сегодняшний день квалификационный экзамен сдали 53 человека, а не выдержали испытание только четверо (они смогут пройти процедуру повторно неограниченное число раз). Всего заявки на участие в испытаниях подали около 200 человек, одному из них было отказано, так как он был включен в реестр дисквалифицированных лиц.

«Сказать, что экзамен легкий, я не могу. Он может показаться легким для тех, кто непосредственно занимается управлением домами», - сказала она, добавив, что одних только нормативных актов соискателям надо знать более трех десятков.

По ее словам, до 1 мая управляющие компании должны пройти процедуру лицензирования, а подать для этого документы необходимо до 1 марта.

Журналисты поинтересовались, почему при вручении аттестатов не была оглашена принадлежность прошедших экзамен к той или иной управляющей компании. Произошедший казус Абрамова назвала «чисто организационной недоработкой».