ФОК «Заводской» для правительства области строила организация инвалидов

Оценить
ФОК «Заводской» для правительства области строила организация инвалидов
Фото Константин Халин
Арбитражный суд посчитал, что «Балид-Центр» незаконно требует с комитета капстроительства более 300 тысяч рублей за услуги поручителя.

Подрядчиком строительства ФОК «Завосдкой» на улице Новоастраханской в Саратове оказалась региональная общественная организация инвалидов «Балид-Центр». Подробности госконтракта, ставшего поводом для судебных разбирательств, приводит пресс-секретарь областного арбитражного суда Екатерина Михайлова.

Напомним, что ранее «Балид-Центр» проиграл суд о взыскании с областного комитета капитального строительства 8 миллионов рублей, которые, по мнению организации инвалидов, чиновники не доплатили по контракту изначальной стоимостью свыше 131 миллиона рублей. При этом СРОО взыскало с комитета более 3,5 миллиона за проведенные работы.

Как оказалось, «Балид-Центр» обратился в арбитраж с еще одним иском, требуя все с того же заказчика дополнительно 314 тысяч рублей.

«Истец ссылался на то, что в связи с продлением срока действия государственного контракта (...) он был вынужден заключить договор об оказании услуг поручительства, – отмечают в арбитражном суде. – Однако суд пришел к выводу, что у истца отсутствуют правовые основания требовать возмещения убытков с ответчика, поскольку предоставление обеспечения обязательств по контракту является его обязанностью, вины комитета капстроительства в необходимости продления срока действия государственного контракта не установлено».

Напомним, что в конце 2013 года, хотя и не с первого раза, но все же был открыт в Саратове ФОК «Заводской». Затем на объекте появились серьезные проблемы с подтоплением грунтовыми водами.