На льготные лекарства для жителей области выделено более 1,3 миллиарда рублей

Оценить
Треть из этой суммы приходится на закупку препаратов для 276 человек, страдающих орфанными заболеваниями.

Для обеспечения льготных категорий жителей Саратовской области лекарственными препаратами в 2015 году из регионального и федерального бюджетов выделено более 872 миллионов рублей, сообщает пресс-служба областного министерства здравоохранения.

В эту сумму, как поясняют чиновники, не входят средства на лекарственное обеспечение граждан, больных жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями. Таких сейчас в регионе насчитывается 276 человек или на три больше, чем в октябре 2014 года. На обеспечение этой категории больных необходимыми препаратами в рамках федеральной программы «Семь высокозатратных нозологий» поступили лекарственные препараты на сумму почти 475 миллионов рублей, а ориентировочная стоимость этих лекарств на 2015 год - 1,14 миллиарда рублей.

По данным минздрава, наиболее затратными из орфанных болезней являются тирозинемия (стоимость лекарственного обеспечения двух страдающих этим заболеванием детей в месяц составляет 2,88 миллиона рублей) и ночная гемоглобинурия (болезнью страдают также два ребенка, стоимость лекарств для них составляет 3,8 миллиона рублей в месяц).